ООО "Ортеа" ООО "Ортеа"
Поиск
Войти
+7(495) 771-12-55
+7(495) 771-12-55
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
+7 (812) 561-68-65
г. Санкт-Петербург, Проспект Энгельса, 37
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7(495) 771-12-55
Главный офис
+7 (812) 561-68-65
Контакты ООО "Ортеа" в Санкт-Петербурге

Закрытие в США атомных электростанций отбросит возобновляемую энергетику более чем на 10 лет назад

Дюжины АЭС в США страдают от стареющей инфраструктуры и дешевизны природного газа. Но это –  ...
Закрытие в США атомных электростанций отбросит возобновляемую энергетику более чем на 10 лет назад

Дюжины АЭС в США страдают от стареющей инфраструктуры и дешевизны природного газа. Но это – лучшая чистая энергия, которая пока есть у Америки.

Самой сложной частью борьбы с климатическими изменениями является снижение зависимости от ископаемого топлива. Уголь и газ дают США около 60% всей энергии. Хотя их доля уменьшается, процесс идет недостаточно быстро, сообщает popularmechanics.com.

Основной объем чистой энергии Америка получает от АЭС. Хотя возобновляемые источники по прогнозам превзойдут реакторы в ближайшие годы, США все еще сильно зависят от ядерных установок.

Именно поэтому экспертов так обеспокоили недавние новости от FirstEnergy. В марте компания объявила о закрытии 3 своих АЭС в Пенсильвании и Огайо. Анализ ядерной инициативной группы Third Way предполагает, что прекращение работы этих и других объектов из зоны риска может отбросить прогресс чистой энергии более чем на 10 лет назад.

Организация сосредоточилась на реакторах, которые, как и в случае с FirstEnergy, закрываются до выработки отведенных им 60 лет. Уже 24 таких объекта прекратили функционировать или готовятся к этому. В Third Way подсчитали, что закрытие всех станций отбросит сектор возобновляемой энергии до 13 лет назад.

АЭС выводят из эксплуатации в основном потому, что они больше не могут приносить деньги. Расходы на обслуживание стареющих заводов быстро растут, а усиливающаяся конкуренция с более дешевыми объектами на природном газе не компенсируются прибылью от реакторов.

Эта проблема остается основной для сектора чистой энергии. Ограничение углеродных выбросов в долгосрочной перспективе – ключевая задача Америки и других государств. Но в ближайшем будущем будет сложно или практически невозможно конкурировать с традиционными, более грязными видами энергии на открытом рынке. В случае с FirstEnergy, единственным способом сохранить АЭС кажется поддержка со стороны штата и федерального правительства в виде налоговых льгот, субсидий или введения разновидности углеродной пошлины. Ни одно из этих решений не станет популярным, но они кажутся необходимыми для сохранения достигнутого прогресса в секторе.

Источник: pronedra.ru/zakrytie-v-ssha-atomnyx-elektrostancij-otbrosit-vozobnovlyaemuyu-energetiku-bolee-chem-na-10-let-nazad-230179 .htmlПронедра.