ООО "Ортеа" ООО "Ортеа"
Поиск
Войти
+7(495) 771-12-55
+7(495) 771-12-55
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
+7 (812) 561-68-65
г. Санкт-Петербург, Проспект Энгельса, 37
Пн-Пт: 9:00-18:00 Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Телефоны
+7(495) 771-12-55
Главный офис
+7 (812) 561-68-65
Контакты ООО "Ортеа" в Санкт-Петербурге

Штраф за воровство электроэнергии вырастет для физлиц с 2 до 50 тысяч рублей

Специалисты МРСК Северного Кавказа приняли участие в обсуждении проекта Федерального закона по  ...
Штраф за воровство электроэнергии вырастет для физлиц с 2 до 50 тысяч рублей

Специалисты МРСК Северного Кавказа приняли участие в обсуждении проекта Федерального закона по укреплению платежной дисциплины потребителей энергоресурсов.

В региональном центре «ЖКХ контроль» в г. Ставрополе прошел «круглый стол», в котором приняли участие руководители ресурсоснабжающих предприятий, представители управляющих компаний, эксперты «ЖКХ Контроль», журналисты. МРСК Северного Кавказа на мероприятии представлял заместитель директора филиала Общества - «Ставропольэнерго» Алексей Холостов.

Инициатором проведения «круглого стола» выступила краевая общественная организация «Союз защиты прав потребителей и предпринимателей «Общественный контроль». Участники обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов».

Открывший встречу руководитель Регионального центра «ЖКХ Контроль» Сергей Харитонов рассказал, введение каких новаций предполагает обсуждаемый законопроект.

«Во-первых, - сообщил он, - это установление твердого размера законной неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электрической энергии. Во-вторых, предполагается уточнение действующих норм, направленных на внедрение системы гарантий оплаты потребителей, ограничение режима энергоснабжения которых может привести к негативным экономическим, социальным и экологическим последствиям. Речь идет о необходимости формирования органами исполнительной власти субъектов РФ адресного списка таких «неотключаемых» потребителей. В-третьих, вносятся уточнения в положения Кодекса РФ Об административных правонарушениях. В части ответственности за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электрической энергии предусмотрено увеличение размера штрафных санкций».

Позицию сетевой компании озвучил заместитель директора филиала ОАО МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» Алексей Холостов. «Предполагаемое установление размера законной неустойки 1/170 ставки рефинансирования ЦРБ за каждый день просрочки платежа в перерасчете на год составит 17,7%, - констатировал Алексей Александрович, - что действительно приближено к средней ставке краткросрочных кредитов для потребителей. И хотя работа с конечным потребителем является сферой деятельности энергосбытовых компаний, а не сетевых, такое ужесточение ответственности, безусловно, положительно скажется на своевременной оплате за электроэнергию. В настоящее время «Ставропольэнерго» работает с 23 контрагентами, - как гарантирующими поставщиками, так и сетевыми организациями. Задолженность некоторых из них достигает 4 месяцев. И ситуация сегодняшнего дня такова, что должники фактически кредитуются за счет сетевой компании: им выгоднее не оплачивать нам задолженность вовремя и нести ответственность в соответствии со ст. 395 ГК РФ, нежели рассчитываться с нами, привлекая банковские кредиты. Когда размер неустойки будет сопоставим со средними ставками банковского кредита, недобросовестный потребитель лишится возможности экономить за счет своевременности платежей. Не вовремя полученная оплата за потребленную электроэнергию влияет на выполнение специалистами сетевой компании ремонтных программ в намеченные сроки, на реализацию инвестиционных проектов, и, в конечном итоге, снижает надежность электроснабжения населения Ставропольского края».

Также Алексей Холостов высказал мнение по поводу вносимых изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающиеся размеров штрафов для физических, юридических и должностных лиц. Увеличение штрафных санкций за самовольное подключение к сетям и безучетное потребление электроэнергии будет способствовать снижению такого потребления. Согласно предлагаемым изменениям, граждане, предпринявшие попытки вмешательства в схему учета электроэнергии, либо нарушившие целостность прибора учета (системы учета) электроэнергии, заплатят штраф уже не 2 тысячи рублей, а 50 тысяч. Для должностных лиц материальное наказание может достичь 200 тысяч рублей, а для юридических лиц законодателем предусмотрена верхняя планка штрафных санкций в 300 тысяч рублей.

«В таких условиях недобросовестному потребителю придется экономить на платежах за электроэнергию только за счет снижения потребления», - подытожил свое выступление заместитель директора филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» по развитию и реализации услуг Алексей Холостов.

Резолюцией «круглого стола» стало решение проверить законопроект на коррупционную составляющую, обобщить сформулированные предложения и отправить их разработчикам законопроекта – в Минэнерго России и в федеральные органы исполнительной власти.